Опубликовано 07 ноября 2017 в 19:34

С 2018 уч. года ГБДОУ детский сад №44 Калининского  района Санкт-Петербурга работает в рамках деятельности «пилотных площадок» по сопровождению реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).

Нравственно-патриотическое воспитание:

традиции и инновации

9 ноября 2018 года в нашем детском саду состоялся районный семинар «Нравственно-патриотическое воспитание: традиции и инновации».

Участниками семинара стали руководители ДОУ районных «пилотных» площадок по сопровождению реализации ФГОС ДО и старшие воспитатели детских садов района. Руководитель дошкольного учреждения Татьяна Константиновна Веселова представила работу детского сада в статусе районной «пилотной» площадки по социально – коммуникативному развитию детей. Старший воспитатель Марина Вячеславовна Киселева рассказала о долгосрочном проекте «Россия – Родина моя» , в котором участвуют все педагоги ДОУ, родители, воспитанники, социальные партнеры.

В ходе семинара старшие воспитатели приняли участие в мастер-классах, познакомились с технологиями деятельностного типа. Педагоги ДОУ в совместной деятельности с детьми продемонстрировали интеграцию познавательного, речевого, социально-коммуникативного развития через технологии ТРИЗ, авторские развивающие игры. Эмоциональный отклик слушателей семинара вызвало совместное творчество родителей и воспитанников в форме семейного оркестра. Модераторы семинара О.А. Воронкевич и Т.Ю. Седачева, методисты ИМЦ, в ходе мозгового штурма обсудили с участниками семинара проблемы и перспективы нравственно-патриотического воспитания детей.

*     *     *     *     *     *     *     *

Презентация "ВОРТЕКС ПЛАН по гражданско-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на учебный год". Творческая группа: Веселова Т.К., Киселева М.В., Соломыкина Н.Я., Барсукова М.А., Рюшенкова О.В., Батяйкина И.О.

Презентация "Использование нетрадиционной модели организации образовательного процесса в педагогической практике"  . Воспитатель Хейстонен Анна Олеговна  (пояснение к презентации)

Педагогический проект "Инновационные методы изучения правил дорожного движения". Воспитатель Найденова Екатерина Александровна

Из опыта работы: Связная речь у детей 2 - 3 года развития. Воспитатель Гуришева Наталья Ивановна.

Проектная деятельность в нашем детском саду -  Проект "Мир профессий" (для детей среднего и старшего дошкольного возраста).

Презентация "Развитие речи детей с использованием технологии ТРИЗ". Воспитатель Рюшенкова Ольга Викторовна